Мурманск, 22.08.2019, 22:51

Как использовать расписку для защиты от непредвиденных ситуаций при покупке участка?

Вопрос №16224582 из г. Обнинск
опубликован 22.08.2019, 22:51
Продавец участка согласен только на передачу денег в момент оформления договора купли-продажи. Как с помощью расписки можно себя обезопасить от неприятностей? Что в ней можно написать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

Момент оформления или подписания договора КП.

передавайте ден. средства в момент передачи документов на регистрацию в МФЦ.

в расписке можете указать все необходимые вам нюансы.

22.08.2019, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Беспокоиться о качестве расписки должен бы в большей мере продавец, поскольку он передаёт деньги. Грамотную расписку поможет составить специалист.

22.08.2019, 23:15
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Константин Николаевич, передача денег в момент подписания ДКП. Просто я волнуюсь, что до гос. регистрации пройдет некоторое время и я буду находиться в подвешенном состоянии - деньги отдал, но никаких прав не имею. Поэтому хочу узнать - какие нюансы можно отразить в расписке или ДКП, чтобы продавец вел себя правильно. Спасибо.

23.08.2019, 09:15

Я не Константин Николаевич, но отвечу. Самое главное - грамотно составить САМ договор, а особое внимание обратить на момент передачи денежных средств. То есть - в момент заключения ДКП, в момент начала процедуры оформления ПС или же после окончания процедуры переоформления.

23.08.2019, 09:27

В сделках со вторичной недвижимостью существует три наиболее безопасных способа передачи денег. Это:

банковская ячейка;

привлечение нотариуса;

аккредитив.

Ячейка используется при передаче наличных денег. Нотариус может помочь в проведении расчетов, как наличными, так и по безналу. Аккредитив же предполагает исключительно безналичный платеж.

23.08.2019, 09:29

Спасибо за помощь, но я и написал, что продавец требует деньги в момент подписания ДКП. Он не хочет связываться с ячейками и аккредитивами, а получить деньги и уехать. И я хотел узнать - какие условия для продавца указать либо в договоре, либо в расписке, чтобы хоть как-то обезопасить себя от неприятностей.

23.08.2019, 10:01

Ни в коем случае не делайте этого в таком случае! Вот просто НЕ ДЕЛАЙТЕ! ВООБЩЕ! От слова "СОВСЕМ"!

Если он не хочет связываться с ячейками и аккредитивами - то он и с распиской возиться не будет.

23.08.2019, 10:02

У вас только остается один вариант это оформление передачи ден. средств у нотариуса.

Сама ситуация уже довольно не приемлемая для покупателя.

23.08.2019, 10:07

Он, вернее она, готова написать любую расписку. Но вот деньги она требует в момент подписания ДКП. Ей 60 лет и она признаёт только такой способ продажи. К сожалению. Вот и не знаю - решаться или нет.

23.08.2019, 10:10

Не решайтесь ни в коем случае! Запомните одно: не работайте с проблемными и недоговороспособными людьми:)

23.08.2019, 10:13

Здравствуйте. А через нотариуса не хотите?

23.08.2019, 10:14

Ну,вообще, это всё происходит при посредничестве риэлтора. Риэлтор её уговаривал на безопасную передачу денег - она отказывается. Он предлагал всё провести в АН"Метро" Но она согласна только на тот вариант, что я ннаписал.

23.08.2019, 10:15

Да успокойтесь уже и ищите другого, более вменяемого контрагента по сделке:) Аккредитив он не хочет, видите ли. Ну значит хочет "кинуть" вас на деньги...

23.08.2019, 10:16

Риэлторы тоже могут быть заинтересованы не в пользу покупателя или продавца.

Даже при наличии грамотно составленной расписки у вас далее могут возникнуть проблемы.

Возраст одной из сторон сделки значения не имеет.

Если сможете, тогда объясните мне и себе в чем разница передачи денег при подписании договора КПН от передачи ден. средств в момент передачи документов в МФЦ на регистрацию прав собственности.

23.08.2019, 10:27

Поведение и "хотелки" продавца очень настораживают. Мой Вам совет - делайте договор купли-продажи у нотариуса! Либо ещё вариант, как Вам уже отвечали, - ищите другого продавца.

23.08.2019, 11:21

В АН в момент подписания ДКП будет присутствовать сотрудник МФЦ. Он будет принимать документы для регистрации. Это как то меняет дело?

23.08.2019, 11:02

Нет, не меняет. Контрагент остаётся всё таким же мутным, несговорчивым, проблемным и недоговороспособным.

23.08.2019, 11:05