Бывший супруг обвиняет бывшую жену в проживании с множеством мужчин и сексуальном насилии над общим ребенком - есть ли достаточные доказательства для судебного рассмотрения?
Для заведомо ложного доноса характерно то, что 1) информация касается именно обвинения в совершении преступления, а не иного противоправного деяния; 2) информация касается конкретного человека или группы лиц; 3) информация направляется в правоохранительный орган, который вправе ее проверить и по результатам вынести постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении. Направление заведомо ложного сообщения о преступлении человека его соседям, администрации по месту его работы, в СМИ или общественные организации может расцениваться как клевета, предусмотренная ст. 128.1 УК РФ.
По закону решение о наличии признаков преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ должен принимать орган, который рассматривал заявление о преступлении. В таком случае надо обжаловать постановление об отказе в возбуждении дела в этой части.
В суд с заявлением по ст. 128.1 УК РФ-стоит обращаться, тем более есть свидетели. Готов предложить вам свою помощь.