Вопрос о принудительном отправлении в отпуск при отказе работника получить компенсацию
Подписала уведомление о сокращении в отпуск идти не хочу лучше получить компенсацию, моут ли меня отправить в отпуск принудительно?
Добрый день! Данный вопрос регламентируется ст. 127 ТК РФ. В данной норме указано, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. Таким образом предоставить компенсацию за отпуск является обязанностью работодателя. Уйти в отпуск с последующим увольнением это Ваше право. Работодатель не может Вас обязать совершить такие действия.