Возможно ли сочетать зарплату за неполный рабочий день и получение пособия по уходу за ребенком до полутора лет?

Хочу выйти на работу на неполный рабочий день. Получается на 16 часов. Работаю учителем. Можно ли получать зарплату за 16 часов и пособие по уходу за ребенком до полутора лет одновременно? Или мне откажут в пособии?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Можно.

Работать в декретном отпуске, как иногда называют отпуск по уходу за ребенком, можно на условиях неполного рабочего времени или на дому (ст. 256 ТК РФ).

Работая в декрете (отпуске по уходу за ребенком) на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжая ухаживать за ребенком, работник сохраняет право на получение пособия по уходу за ребенком (ч. 2 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ).

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при выходе на работу на условиях неполного рабочего времени выплачивайте в прежнем размере. Выход на работу на неполный рабочий день на размер пособия не влияет.