Переход на МТС с сохранением номера привел к долгу перед Мегафоном - как решить проблему?

Ситуация такова: полтора месяца назад я написал соответствующее заявление о переходе с Мегафона на МТС с сохранением номера. И меня успешно перевели. Теперь я получил СМС от МТС о том, что у меня остался долг перед Мегафоном и если он не будет погашен, я буду отключён. Посетил офис Мегафона, предъявил паспорт. Мне сообщили, что за мной закреплён номер (подключён в феврале) и на нем долг. Есть единственное подозрение, как это могло случиться, что когда я покупал телефон в Связисте, мне могли дать симку и таким образом подключить. Я этого не помню. Номер тот не использовал ТОЧНО. Вряд ли я его даже регистрировал в сети. Но, тем не менее, в Мегафоне настаивают об оплате долга, а МТС угрожает отключить. Что делать?
Лучший ответ

Здравствуйте, в подобной ситуации должен быть следующий алгоритм действий: 1) Предлагайте Мегафону обратиться в суд и доказать наличие у Вас задолженности за предоставление услуг связи, ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
;

2) Объясните представителям МТС, что у Вас нет перед ними задолженности, а отношения с Мегафоном их никак не касаются и не имеют никакого отношения к действующему между Вами договору о предоставлении услуг связи, Федеральный закон "О связи" от 07.07.2003 N 126-ФЗ ст.44. И если МТС отключит Вам телефон, тем самым они нарушат условия договора и Вы будете вынуждены подать жалобу на них в Роспотребнадзор, что чревато штрафом, также можно обратиться самостоятельно в суд и требовать компенсацию морального вреда ст.15 Закона о защите прав потребителей.

Спасибо, что проконсультировали!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если обязательство действительно есть (ст.309 ГК РФ), то лучше погасить. А вообще отключить не могут, т.к. это разные юр.лица. И услуги (ст.779-783 ГК РФ) Вам оказывает другое юр.лицо, а обязательства у Вас перед Мегафоном, а не МТС.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Уважаемый Игорь!

Так быть конечно же не должно. Обзяательств у Вас нет.

Если номер не использовали - пишите заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ)

Кто то пользовался без Вас значит.

А потом оспаривайте этот долг в суде.

В любом случае материалы из полиции пригодятся. В качестве доказательств их можно использвать (ст. 55-56 ГПК РФ)

Спасибо за помощь!

А вы их посылайте в суд, вы вас нет перед МТС обязательств, ст.779-783 ГК РФ. И вы им не должны.

То что нужно. Спасибо!

Игорь, требуйте документы подтверждающие оформление того номера за вами, требуйте распечатку звонков. Формально у МТС нет оснований для прекращения оказания вам услуг.

Пожалуйтесь в Роспотребнадзор на нарушение права потребителя на полную и достоверную информацию об услуге, установленную ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей". Подключение услуги возможно только по письменному соглашению с Вами. При подключении услуги Вас должны в письменной форме предупредить об условиях оказания услуги.

За нарушение на полную и достоверную информация об услуге предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 14.8 КОАП РФ.

Большое спасибо!

МТС не имеет право отключить номер который вы перевели из Мегафона, для этого нет никаких оснований.

Имеющую задолженность по другому номеру Мегафон пусть взыскивает в судебном порядке и в суде доказывает что у вас имеется задолженность.

Попросите предоставить оператору детализацию расходов и на основании этого обращайтесь в жалобой в Роскомнадзор о нарушение права потребителя на полную и достоверную информацию об услуге, установленную ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей". Заявите, что фактически услуга Вам не оказывалась.

Также заявите в полицию о мошенничестве.

Большое спасибо!

Пока ни каких реальных действий в отношении вас не осуществили вы ничего не сделаете Если Мегафон настаивает на оплате долга, то отправляйте Мегафон в суд ст 3 ГПК РФ и пусть в суде этот оператор на основании ст 56 ГПК РФ доказывает существование долга Докажет наличие долга-значит вам придется его оплатить согласно ст 13 ГПК РФ.

Спасибо, все понятно!