Работодатель сокращает штат - правомерность увольнения и выдержка процедуры.

Вопрос №16226676 из г. Киров
опубликован 23.08.2019, 13:32

Издан приказ об увольнении по сокращению штата с 30.08. Работодатель решил некоторые должности уволить 14.09 в связи с производственной необходимостью. Вся процедура об уведомлении за 2 месяца соблюдена. Правомерны ли действия работодателя.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если согласно статье 180 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель уведомил работников за 2 месяца, то формально обязанность свою он исполнил. Если впоследствии увольнение передвинули на две недели дальше, то нарушения законодательства в этом случае нет, так как работники уже предупреждены об увольнении.

23.08.2019, 13:34
Оценка автора вопроса:
Ответ четкий, по сути, с ссылкой на законодательство

Да, правомерны. Закон обязывает работодателя уведомить работника не позднее чем за 2 месяца до увольнения. А если работник будет уведомлен не 2, а 3 или даже 4 месяца, то это не является нарушением.

23.08.2019, 13:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата - это одно из оснований увольнения работника по инициативе работодателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Сокращение штата подразумевает исключение некоторых должностей из штатного расписания, соответственно происходит расторжение трудового договора с лицами, занимающими эти должности. ТК РФ четко регламентирует процедуру проводимого сокращения численности или штата, которую можно подразделить на несколько этапов.

Если все соблюдено, то правомерно.

23.08.2019, 13:36

Работодателем все сделано верно и его действия являются правомерными

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О предоставлении дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

23.08.2019, 13:37

Да. Всё верно. В некоторых случаях стороны могут и ранее прекратить трудовые отношения по данным основаниям

Но должна быть выдержан процедура уведомления работодателем. Ст. Ст. 71.180 ТК РФ.

23.08.2019, 13:37

Правомерны.

Трудовой кодекс Российской Федерации.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Может есть другая подходящая для Вас работа на этом предприятии? Это не сокращение численности? Тогда могли быть преимущества при оставлении на работе.

23.08.2019, 13:38

Приказы об увольнении с 30.08. изданы для 10 работников и работодатель по 5 работникам, например, может изменить дату увольнения на 14.09 и внести изменения в приказ? Нужно ли работодателю запрашивать с работника согласие на увольнение в другую дату?

23.08.2019, 13:40

Если будет издан новый приказ о внесении изменений в предыдущий, то такое возможно, так как обязанность предупреждения об увольнении за 2 месяца согласно статье 180 Трудового Кодекса Российской Федерации соблюдена.

23.08.2019, 13:41

10 это не массовое увольнение. Изменения может. Знакомить каждый раз, предлагать вакансии имеющиеся. Согласие не нужно, знакомить да. Необходимо не менее чем за два месяца до увольнения предупредить работников персонально и под расписку о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата. Однако работодатель с письменного согласия работника имеет право прекратить с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в предупреждении об увольнении, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

23.08.2019, 13:43