Краснодар, 29.10.2017, 15:44

Как действовать, если следствие по аварии на пешеходном переходе затянулось и свидетели не явились

Вопрос №13377616 из г. Омск
опубликован 29.10.2017, 15:44
7 месяцев назад меня сбила машина на пешеходном переходе но долго шло следствие я лежала в коме месяца лежала в больнице были тяжкие последствия после аварии Множественные переломы операции в итоге следователь не передал дело в суд за недостатков свидетелей который видели как он меня сбил. Что в этом случае мне делать куда обратиться Помогите мне адвакад говорит что получим отказную просто подадим на моральный ущерб.
Лучший ответ
Рекомендуется

На действия следователя можно пожаловаться, для этого следует подать жалобу прокурору. Вы вправе претендовать на возмещение материального ущерба и морального вреда.

29.10.2017, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Значит, следствие еще продолжается? Подозреваемый (обвиняемый) имеется? Его машина осматривалась, на жкспертизу направлялась? Видеозаписи с камер наркжного наблюдения истребовались? Продавцы рядом стоящих ларьков допрашивались?

29.10.2017, 15:54

Доброго вам времени суток. На действие либо бездействие следователя можно подать жалобу в суд в порядке статьи 125 УПК РФ.Удачи вам и всего наилучшего.

29.10.2017, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Кто-то вас вводит в заблуждение, следователь такие вопросы не решает, в случае, если вам причинен вред здоровью, легкий или средней тяжести то это административное дело и оно рассматривается только судом - устанавливается вина и наказание, только судом. При определении тяжкого вреда здоровью, заводится уголовное дело и также передается в суд для решения вопроса по существу. Для того, чтобы обратиться за получением компенсации морального вреда, должен быть установлен виновник СУДОМ!, поэтому либо вас вводят в заблуждение, либо вы что-то не так поняли. Если вам нужна консультация, обращайтесь, если у вас нет никаких документов на руках, вам нужно сьездить к вашему следователю и ознакомиться с делом путем фотосьемки.

30.10.2017, 11:41

Да это всё было сделано синий семь месяцев Вот это дело тянется с 5 апреля вечером он меня сбил на той неделе ли следователь позвонил нашему адвокату и сказал что в связи с недостатком свидетеля не подаст дела в суд это произошло в 9 вечера в десятом часу откуда должна взять в свидетели.

29.10.2017, 15:56

Доброго вам времени суток. На действие либо бездействие следователя можно подать жалобу в суд в порядке статьи 125 УПК РФ.Удачи вам и всего наилучшего.

29.10.2017, 15:59