Как поступить, если мать требует деньги за выписку из моей прописки
Моя частная собственность прописал мать, а она сейчас требует от меня денег якобы за то чтобы она от туда вы писалась что делать в такой ситуации.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Вы можете легко выписать мать через суд.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте, Сергей
В соответствии со ст. 209 ГК РФ за Вами закреплено право владения, пользования, распоряжения имуществом
В соответствии со ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения нарушения Ваших прав
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения
Т.е. Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Например, Конституционный суд РФ в своем Постановлении 02.02.1998 года № 4-П указывал
сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей