Якутск, 26.08.2019, 09:18

Как установить опеку над падчерицей после замужества и лишения родительских прав матери?

Вопрос №16234553 из г. Якутск
опубликован 26.08.2019, 09:18
Вышла замуж А у мужа есть дочь от гражданского брака, она живет с нами. Мать вот недавно лишили прав. Могу ли я установить опеку? А то нас сказали только удочерение возможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

У ребенка есть отец, следовательно вам правильно сказали, что установить опеку невозможно, т.к. опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ.

Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей. 1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

26.08.2019, 09:42

Вы не можете установить опеку т.к. у девочки есть отец.

26.08.2019, 10:13

Муж не может отказаться от дочки, может только дать согласие на её удочерение.

14.04.2022, 17:46

Отказ от ребёнка невозможен. Может дать отец нотариальное согласие на удочерение и если через суд вопрос решится положительно, то из свидетельства о рождении ребёнка отца уберут и впишут другого.

14.04.2022, 19:33

Анна, невозможно отказаться от ребёнка. Нет такой нормы в законе. Можно лишить родительских прав, но для этого нужны основания.

14.04.2022, 21:35

В случае если я разведусь и муж откажется от дочки. В этом случае возможно опекунство?

14.04.2022, 17:27