Вынесенный судебный приказ на выплату суммы 16.896 рублей по займу на карту - правомерность и задержка взыскания через 3 года

Вопрос №16235231 из г. Екатеринбург
опубликован 26.08.2019, 11:52
Был взят займ на карту в размере 2000 рублей 08.2016 года. Сейчас 01.07. 2019 вынесли судебный приказ выплатить мфо сумму 16.896 рублей. Правомерна ли эта сумма? И почему мфо вспомнили и решили взыскать эту сумму через 3 года? Спасибо за ответ заранее. В договоре займа условия были стандартными. Начисляется 20% пени на сумму, при достижении 4 к размера, пени начисляются по 0.1%. Срок займа 21 день.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный приказ вам нужно отменять. Занижать сумму долга и неустойки ст. 333 ГК РФ. Но в сроки они уложились.

26.08.2019, 11:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Вы можете его снять на законных основаниях. Так же отмените приказ.

26.08.2019, 11:55

Здравствуйте! МФО не вправе начислять заемщику, который является физическим лицом, проценты и иные платежи в случае, если с учетом уже начисленных процентов и платежей задолженность достигнет трехкратного размера суммы займа. Данное положение распространяется на случаи, когда срок возврата займа не превышает одного года и начало действовать лишь с 1 января 2017 года (п. 9 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 2 июля 2010 г № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

Отмените судебный приказ.

26.08.2019, 12:00

Сумма долга явно завышена, пока не вышли сроки приказ нужно отменить, потом в суде в общем порядке уменьшать долг, можно прилично так уменьшить, а также у них сроки давности уже истекают, потом скорей всего полностью им откажут.

26.08.2019, 12:28

Как снизить сумму всего долга вместе с пенями и неустойками и до какой суммы. И на основании чего.

26.08.2019, 12:00

Здравствуйте! Сначала Вам нужно написать в суд заявление об отмене судебного приказа + при необходимости и ходатайство о восстановлении пропущенного срока по уважительной причине. Если суд отменит судебный приказ и кредитор обратится в суд в общеисковом порядке, Вы сможете в суде заявить о применении ст. 333 ГК РФ.

26.08.2019, 12:07

21.08.2019 года пришёл документ от судебных приставов что на основании судебного приказа от 09.07.2019 возбуждено исполнительное производство о взыскании 16.896 рублей. То есть я даже не знал что мфо обратилось в суд о взыскании и что вообще был вынесен судебный приказ. Я не мог его обжаловать так как не знал. Плюс узнал об этом всем только от приставов.

26.08.2019, 12:17

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

26.08.2019, 12:18

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если Вы не получали Судебный приказ, нужно просить восстановить срок на подачу возражения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Обратитесь к юристу и поручите ему подготовить возражение на Судебный приказ.

26.08.2019, 12:19

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

26.08.2019, 12:21