Имеет ли право работница на отпуск перед больничным по беременности в данной ситуации?

Трудоустроена 20.10.2016 года. Отпуск в период с 18 по 19 г. За свой рабочий год отгуляла (28 календарных дней), в 2020 году в марте должна уйти на больничный по беременности и родам. Имею ли я право перед больничным взять отпуск в 28 календарных дней, ведь по факту я полный год ещё не отработаю, и имеет ли руководитель право мне отказать? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день! В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ "перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя".

Вам необходимо обратиться в отдел кадров и уточнить, сколько дней неиспользованного отпуска у Вас имеется. Полагаю, что дней будет несколько больше, чем 28.

Таким образом, Вы решите, сколько дней ежегодного отпуска Вы возьмёте перед отпуском по беременности и родам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Имеете право взять перед отпуском по беременности и родам независимо от того, отгуляли ли отпуск или нет, а отказать работодатель не вправе. Такое право у Вас есть в силу закона: согласно статье 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Да, имеете полное право на предоставление отпуска - ст.260 ТК РФ.

Руководитель не вправе отказать, т.к. согласно ст. 260 ТК РФ устанавливает гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, и Вы вправе этим воспользоваться.

Работодатель обязан предоставить Вам отпуск в полном объеме 28 календарных дней. Однако, в случае увольнения в период отпуска по БиР или отпуска по уходу за ребенком до 3 лет Вам придется вернуть отпускные за дни отпуска, оплаченные авансом.

Ст.260 ТК РФ.

Имеете право уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

Здравствуйте! Законодательство предоставляет определенные льготы женщинам и в том числе право взять очередной отпуск досрочно перед уходом в отпуск по беременности и родам! Ст. 260 ТК РФ об этом говорит. Работодатель не имеет право Вам отказать. В противном случае у Вас будет повод написать жалобу в Трудовую инспекцию ст. 354-356 ТК РФ и в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре).

В данной ситуации значения не имеет что вы не отработаете полный рабочий год. Статья 260 ТК РФ дает вам право перед уходом на больничный по беременности и родам взять отпуск в полном объеме. То есть 28 календарных дней А работодатель. Как указано в данной статье обязан предоставить вам отпуск Если обязан .то получается что работодатель не имеет права вам отказать

В случае отказа можно обратиться в инспекцию труда и тогда работодателя привлекут к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде.

Можете взять отпуск 14 дней "авансом" по согласию между вами и работодателем. Такой отпуск предоставляется за неотработанное ещё время

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя ст. 260 ТК РФ.

В соответствии со ст.122 ТК РФ Вы имеете полное право на предоставление ежегодно трудового отпуска до установленного срока в связи с уходом в отпуск по беременности и родам.

Здравствуйте. Да право у вас есть согласно ст. 260 ТК РФ на отпуск перед отпуском по беременности и родам. При этом - у вас будет часть отпуска предоставлена авансом. Единственный минус здесь в том. что в дальнейшем придется или "отрабатывать" аванс или возвращать оплату за отпуск, взятый авансом (в случае увольнения, например) см. ст. 137 ТК РФ.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034