Возможность принудительной продажи наследственной доли отчиму при наличии желания сына и дочери выкупить ее по рыночной цене
Добрый день!
Нет, не можете, цену устанавливает собственник, единственное ограничение - продавать третьим лицам он не может по цене ниже той, которую он предложил Вам.
Нет, обязать отчима продать свою долю по рыночной цене вы не можете. Это его собственность и распоряжаться ею он может по своему усмотрению.
Доброго дня - нет не можете обязать - но Вы можете проконтролировать цену продажи - если она окажется ниже цены той что он Вам предлагал - у Вас все г=шансы признать такую сделку недействительной.
Обязать гражданина продать долю Вы не сможете. Однако стоить знать следующее.
В соответствии со ст.250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
То есть, Вы можете быть совершенно уверены в том, что продать долю по заведомо завышенной цене третьим лицам не получится. О данной норме закона прекрасно известно тем, кто собирается покупать недвижимость и никому не нужны судебные тяжбы в последующем. Я бы попробовала превентивно наложить запрет на регистрационные действия с объектом (обратиться в МФЦ с соответствующим заявлением), чтобы уже гарантированно без участия сособственников доля не была реализована третьим лицам. Согласно Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», любой собственник может наложить запрет на совершение регистрационных действий с объектом недвижимости без своего личного участия.