Проблемы с заявлением на Набоку Наталью - что делать, если подписали не ту фамилию и данные паспорта ушли неизвестно куда?

Выезжала комиссия на подтопление огородов администрация сельского совета составляла заявление на Набоку Наталью Геннадьевну, я не прочитав заявление поверив главе администрации подписала и дала свои данные паспорта, но в шапке заявление было написано Набока Наталья Анатольевна. Что мне дальше делать? Мне отказали в оплате... кому она брала мои данные паспорта и куда мне обратиться?

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Людмила! Вряд ли Вам отказали только по причине того, что неверно указана фамилия. Если принято решение о компенсации пострадавшим, то ошибка в фамилии должностного лица, то это не основание для отказа, а такой отказ Вы вправе обжаловать вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Если нет письменного отказа, то сначала получите его.

А вот если это были не представители администрации, никакого письменного отказа не было, а до администрации Ваше заявление не дошло, то получается, что просто собирали персональные данные в нарушение Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных". Здесь можно подать заявление об административном правонарушении по статье 13.11 КоАП РФ в Роскомнадзор. Если же будут совершены мошеннические действия в отношении Вас, то нужно будет обращаться в полицию. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нужно обратиться в администрацию и внести исправлени. Если эта гражданка сделала это умышленно вы имеете право по этому поводу обратиться в полицию, с.159 УК РФ. Возможно это просто ошибка. Но паспортные данные и деньги вы не получили.

У вас есть право в данной ситуации обратиться на основании ст 2 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ №59-ФЗ к главе вашей администрации с требованием об аннулировании этого заявления и отзыве своих паспортных данных.

Вам обязаны направить решение об отказе в выплате компенсации в письменном виде в течение 30 дней с момента подачи заявления. Это указано в ст. 12 Закона РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Решение об отказе в выплате компенсации Вы можете обжаловать в районный суд по месту вынесения решения. Требования к административному исковому заявлению установлены ст. 124-125 КАС РФ.

Добрый день! Скорее всего это лишь описка, такое бывает, когда несколько человек пишут заявление одновременно. Вам надо обратиться в администрацию снова, написав заявление, правильно указав в шапке свои ФИО и паспортные данные. Либо если вы неправильно адресовали заявление, уточните у соседей на чье имя они писали (если не доверяете администрации) либо в самой администрации (в этой же комиссии) и снова в порядке Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ подайте заявление. Вам обязаны выдать письменный ответ. Если он снова вас не устроит, обращайтесь в прокуратуру.

Всего хорошего!