Заключили договор аренды на один год, срок договора не истек.
Уважаемая Дарина!
На основании ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.Условия и порядок расторжения договора до истечения срока действия договора определяются действующим законодательством и условиями договора аренды,который заключен между Вами и Арендодателем.
Расторжение договора аренды нежилого помещения не зависит от наличия у арендатора н/л детей ииных личных обстоятельств.
Если условиями договора не предусмотрено возможности арендодателя в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнеия договора или в одностороннем порядке расторгнуть досрочно договор аренды, то он может быть расторгнут в судебном порядке по основаниям,предусмотренным ч.2 ст.450 ГК РФ.
часть 2 ст.450 ГК РФ:
"По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора".
Дарина,добрый день! То,что Вы написали-не основание для расторжения договора аренды. Рекомендую Вам внимательно изучить условия договора и в случае досрочно расторжения Вы вправе обратиться в суд. Всего доброго