Каменск-Шахтинский, 27.08.2019, 17:02

Вопрос о продаже дома - возможно ли сделать это по частям и избежать налога?

Вопрос №16241300 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.08.2019, 17:02
Собираемся купить дом, он по завещанию перешел к 2-м собственникам по 1/2 доли каждому. В наследство вступали они в апреле 2019. Сейчас хотят продать дом по частям, заключив два договора, с каждым из собственников отдельно (уйти от налога). Агентства недвижимости такое не делают. А нотариально - получается очень бьет по карману. Правда ли, что можно купить дом так, невыделенными частями и продавцы уйдут от налога?
Лучший ответ
Рекомендуется

И как отразится заключение двух договоров на один участок и один дом на мне, как на покупателе? Если продавцы сейчас получают налоговый вычет за приобретение жилья, как продавцы они тоже получать будут вычет за продажу?

27.08.2019, 17:21

На вас это никак не отразится, если не считать расходов на нотариуса (тут уж как договоритесь с продавцами). Просите указывать реальную цену, ни в коем случае не занижайте. Купив дом, вы получите право на налоговый вычет с расходов до 2 млн. рублей.

27.08.2019, 17:42

Здравствуйте!

Продав каждую долю по отдельному договору, каждый продавец получает право на налоговый вычет в размере до 1 млн. рублей, то есть если его доля стоит в этих пределах, он налог платить не будет.

Если они так хотят заключить сделку, предложите им оплачивать расходы на нотариуса.

27.08.2019, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

И как отразится заключение двух договоров на один участок и один дом на мне, как на покупателе? Если продавцы сейчас получают налоговый вычет за приобретение жилья, как продавцы они тоже получать будут вычет за продажу?

27.08.2019, 17:21

На вас это никак не отразится, если не считать расходов на нотариуса (тут уж как договоритесь с продавцами). Просите указывать реальную цену, ни в коем случае не занижайте. Купив дом, вы получите право на налоговый вычет с расходов до 2 млн. рублей.

27.08.2019, 17:42