Кемерово, 28.08.2019, 09:55

Угнанный автомобиль - ответственность и предыдущее разрешение на вождение в пределах дачи

Вопрос №16243608 из г. Кемерово
опубликован 28.08.2019, 09:55
У меня угнал автомобиль знакомый в состоянии сильного алкогольного опьянения не имея прав и разбил машину. Следователю Важно знать давал ли я ему ранее проехать на машине в пределах дачи. Я ранее давал в моем присутствии в пределах дачи. Чем это чревато для меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пожалуйста еще такой момент. Собственик авто моя мама. Я вписан в страховкц осаго. Ее в страховке нет. Могу ли я в ходе судебного заседания подать иск об возмещении ущерба? Или это должен сделать только собственник?

01.09.2019, 10:43

Возмещение за ущерб может подать только собственник ТС.

01.09.2019, 12:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не нужно об этом говорить следователю.

28.08.2019, 09:59

В показаниях это уже есть. И есть свидетели, которые это могут подтвердить. Впорос чем это черевато для меня?

28.08.2019, 10:17

Ничем, если он был не пьян при передаче.

28.08.2019, 10:19

Здесь важно, что вы не давали ему разрешения брать машину без вашего ведома, на этом и настаивайте.

28.08.2019, 10:20

Из того, что ранее Вы давали возможность знакомому проехать с вашего разрешения в пределах дачи совсем не следует что вы такое разрешение дали сейчас на выезд из дачи да еще в пьяном состоянии Такой позиции вам нужно придерживаться А чревато это-вашим привлечением к административной ответственности по части 2 ст.12.8 КОАП РФ

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

28.08.2019, 10:25

Пожалуйста еще такой момент. Собственик авто моя мама. Я вписан в страховкц осаго. Ее в страховке нет. Могу ли я в ходе судебного заседания подать иск об возмещении ущерба? Или это должен сделать только собственник?

01.09.2019, 10:43

Возмещение за ущерб может подать только собственник ТС.

01.09.2019, 12:18