Долгие боли после операции - как получить мет. день и объяснить причину в заявлении
Я работаю учителем в школе. После операции и не удачного наркоза начались головные боли. В институте им. Бурденко поставили диагноз " Хроническая цервикальная краниалгия", осложненная оттоком крови из черепа, грыжами диска и всд. Боли ежесекундные, как при мигрени. Боль постоянная с тошнотой и рвотой. Хочу взять хотя бы 1 методические день, т. к всю неделю не выдержу. Подскажите на каком основании я имею право получить мет. день и как объяснить грамотно причину в заявлении. Группу при таком заболевании не дают, в другую профессии перейти я не могу и дикикие боли терпеть тоже не могу. От боли глаза выворачиваются. Спасибо за ответ.
Попробуйте с директором школы поговорить и расписание составить с учетом обстоятельств, изложенных Вами. Только по-человечески поговорите, законного основания требовать что-то нет, к сожалению, должны пойти на встречу.
С уважением!
Вы вправе настаивать на переосвидетельстовании, на мсэк. Далее с руководством решать добровольно вопросы о сокращении рабочего времени. Иных вариантов нет
Неполное рабочее время – одна из разновидностей режимов рабочего времени. Определение этого понятия в Трудовом кодексе не дается, но в ч. 1 его ст. 93 говорится, что по соглашению между работником и работодателем как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.
При этом из самого названия термина следует, что продолжительность рабочего времени при таком режиме меньше предусмотренной для работника нормы. То есть меньше или 40 часов в неделю, или 8 часов в день, а для работников, которым установлена сокращенная продолжительность, соответственно меньше предусмотренной для них нормы.
Неполное рабочее время может быть оформлено в виде:
неполного рабочего дня (например, не 8-, а 6‑часового);
неполной рабочей недели (например, работа по 8 часов в день 2 дня в неделю вместо 5);
смешанного режима (например, работа по 5 часов в день вместо 8 и 3 дня в неделю вместо 5).
Кому же может устанавливаться неполное рабочее время?
Согласно нормам Трудового кодекса неполное рабочее время устанавливается:
Любому работнику с согласия работодателя.
Работникам отдельных категорий на основании их заявления.
Работникам организации по инициативе работодателя при угрозе массового увольнения.