Вельск, 28.08.2019, 17:44

После оскорбления соседки и не прихода в прокуратуру - возможные штрафы и сумма морального вреда

Вопрос №16245750 из г. Вельск
опубликован 28.08.2019, 17:44
Послала соседку на х…й, она написала жалобу за оскорбление в прокуратуру (сегодня пришло извещение, само письмо ещё не получала), что будет если я в прокуратуру не приду? Какой мне может быть штраф за оскорбление? И какую сумму морального вреда соседка может добиться, есть какая по таким делам судебная практика, в плане сумм морального вреда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему не занимается? Почитала в интернете, были такие случаи, тем более у соседки есть связи. И всё же что мне делать идти получать письмо? Идти в прокуратуру? И какой мне может быть штраф за оскорбление? И какую сумму морального вреда соседка может добиться, есть какая по таким делам судебная практика, в плане сумм морального вреда?

28.08.2019, 19:03

Можете не ходить по вызову из прокуратуры...

Но в таком случае Вы и не узнаете - что именно предъявляется и за какое конкретно правонарушение.

Кстати, оскорблениями прокуратура точно не занимается. А передает такие вопросы полиции.

28.08.2019, 19:13

Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) является исключительной компетенцией прокурора и полиция данными материалами не занимается. Если не придете, то КоАП РФ предусматривает процедуру принудительного привода, независимо от того в чьей компетенции находится материал об административном правонарушении. Санкция ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Моральный ущерб потерпевшая сторона может заявить абсолютно любой, т.к. законом сумма исковых требований не регламентирована.

28.08.2019, 19:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы шутите? Какая прокуратура?

28.08.2019, 18:17

Здравствуйте, у соседки есть доказательства? Свидетели? Возможно, ей послышалось?

29.08.2019, 20:01

Да уж, какие тут шутки, получила сегодня извещение по трек-номеру посмотрела, из прокуратуры!

28.08.2019, 18:23

Просто прокуратура такой, простите, фигней, не занимается.

28.08.2019, 18:33

Почему не занимается? Почитала в интернете, были такие случаи, тем более у соседки есть связи. И всё же что мне делать идти получать письмо? Идти в прокуратуру? И какой мне может быть штраф за оскорбление? И какую сумму морального вреда соседка может добиться, есть какая по таким делам судебная практика, в плане сумм морального вреда?

28.08.2019, 19:03

Можете не ходить по вызову из прокуратуры...

Но в таком случае Вы и не узнаете - что именно предъявляется и за какое конкретно правонарушение.

Кстати, оскорблениями прокуратура точно не занимается. А передает такие вопросы полиции.

28.08.2019, 19:13

Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) является исключительной компетенцией прокурора и полиция данными материалами не занимается. Если не придете, то КоАП РФ предусматривает процедуру принудительного привода, независимо от того в чьей компетенции находится материал об административном правонарушении. Санкция ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Моральный ущерб потерпевшая сторона может заявить абсолютно любой, т.к. законом сумма исковых требований не регламентирована.

28.08.2019, 19:20