Калуга, 28.08.2019, 22:13

Что произойдет, если жена умершего не заявляет себя наследником?

Вопрос №16246676 из г. Калуга
опубликован 28.08.2019, 22:13
Если у умершего два наследника-жена и дочь, в случае если жена не заявляет себя наследником у нотариуса, то дочь будет единственным наследником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жене следует отказаться от наследства, тогда процесс оформления будет проще, так как они оба являются наследниками первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С уважением!

28.08.2019, 22:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нотариус отказал в отказе жены от наследства, сказал что жена не может отказаться от своей части наследсва, что если жена просто не приеходит к нотариусу в течении полугода?

28.08.2019, 22:23

Если в наследство не вступать в течении 6 месяцев, то срок будет пропущен. Можно вступить в наследство и передать данную часть наследственной массы второму наследники по договору дарения.

С уважением!

28.08.2019, 22:25