Владивосток, 29.08.2019, 09:06

Порядок обжалования отмены судебного приказа в общей юрисдикции - сроки и процедура

Вопрос №16247746 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 29.08.2019, 09:06
День добрый. Поясните срок обжалования определения об отмене судебного приказа в суде взыскателем в суде общей юрисдикции? С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Определение не обжалуется уже. Вправе подать исковое заявление.

С пенсии вашей будут долг удерживать какой-то, если иск взыскателя удовлетворят.

29.08.2019, 10:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Александр, возражения на судебный приказ подаются в мировой суд, в не в суд общей юрисдикции.

У вас есть 10 дней с момента получения приказа, чтобы направить возражения.

29.08.2019, 09:07
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте. \Определение об отмене судебного приказа обжалованию не подлежит.

Взыскатель может подать исковое заявление.

29.08.2019, 09:25

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит. Об этом указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве”. В соответствии со ст. 129 ГПК РФ, заявленное требование взыскателем может быть предъявлено в порядке искового производства в суд общей юрисдикции.

29.08.2019, 09:33

Здравствуйте.

Если судебный приказ уже отменён, то у взыскателя есть право обратиться в суд с обычным исковым заявлением. А определение об отмене судебного приказа не обжалуется.

Если будет подан иск, то дело будет рассматриваться с участием сторон, Вам необходимо будет готовить возражения, указывать о несоразмерности неустойки, ссылаться на тяжёлое материальное положение и заявлять о пропуске срока исковой давности, если он пропущен.

29.08.2019, 09:48

Судебный прикаэ. Отменил мировой суд. Какой срок обжалования определения у взыскателя? И в каком порядке. Платить нечем. Я пенсионер-инвалид. С уважением.

29.08.2019, 09:24

Банк передал долг коллекторному агенству. Я банку все выплатил. Коллекторы подали на суд. приказ. Определением суд приказ отменили. Как считать срок давности.

29.08.2019, 10:41

Доброго времени. Сроков обжалования судебного приказа не существует, определение подлежит немедленному исполнению.

29.08.2019, 10:49

Передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. В этом случае, срок исковой давности начинает течь со дня, когда первоначальный правообладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Иными словами, с момента первого неплатежа. Если интересно - www.9111.ru ,это моя публикация на данную тему.

29.08.2019, 10:55

У Вас, скорее всего, с момента последнего платежа срок исковой давности, плюс смотрите договор, срок его окончания.

29.08.2019, 11:29