Ущемление интересов ребёнка - Как продать двухэтажный дом, полученный с использованием материнского капитала, и купить квартиру, соответствующую требованиям площади?
Добрый день! Согласно ст. 37 Гражданского кодекса, продать имущество, принадлежащее несовершеннолетним детям, можно только с разрешения органа опеки. При этом орган опеки оценивает, соответствует ли сделка интересам несовершеннолетних. Оценивается не только метраж, но и близость жилья к инфраструктуре и социальным центрам, наличие удобств, экологическое благополучие. Поэтому в принципе, шанс получить согласие опеки на продажу дома есть, например, если Вы продаете большой дом в деревне и переезжаете в город, или если дети страдают каким-либо заболеванием, требующим смены климата, и т.п.
Здравствуйте.
Никак.
Интересы детей ущемить не получится.