Проблема с другом - обман, заявление в прокуратуру и дальнейшие перспективы
Здравствуйте, предупредите друга, если он дальше продолжит заявлять о том, чего не было на самом деле, то он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ "Заведомо ложный донос". В Ваших действиях состав преступления не усматривается, о чем Вам сообщили в полиции.
Одновременно разьясняю, что сотрудник полиции, осуществляющий проверку по его сообщению при вынесении отказного материала в отношении Вас обязан будет разрешить вопрос о возможности привлечения друга к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.