LSN Messenger
Мокшан, 29.08.2019, 18:50

Выиграли суд против приставов, но они подали апелляцию - что делать, если решение будет в их пользу?

Вопрос №16250353 из г. Пенза
опубликован 29.08.2019, 18:50
Мы выиграли суд против приставов, они подали апелляцию, если суд примет решение в их пользу мы же имеем право обжаловать апелляционное решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае отмены решения, конечно имеете право на обжалование по ст

318 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ

(ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)
в течении 6 месяцев со дня вынесения апелляционного постановления

КАС РФ Статья 318. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вступившие в законную силу судебные акты могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права, свободы и законные интересы нарушены судебными актами.

2. Судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного акта до дня вступления его в законную силу.

29.08.2019, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, согласно статье 318 Кодекса административного судопроизводства РФ у Вас есть право кассационного обжалования.

29.08.2019, 18:51

Здравствуйте, да, вы имеете право обжаловать постановление апелляции в кассационную инстанцию.

КАС РФ Статья 318. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вступившие в законную силу судебные акты могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права, свободы и законные интересы нарушены судебными актами.

29.08.2019, 18:51

Да, Вы вправе подать кассационную жалобу на апелляционное определение. Кассационная жалоба подается непосредственно в кассационную инстанцию (областной суд). Срок подачи - в течение 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда (со дня вынесения апелляционного определения).

Статья 318 КАС РФ. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вступившие в законную силу судебные акты могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права, свободы и законные интересы нарушены судебными актами.

2. Судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного акта до дня вступления его в законную силу.

3. Срок подачи кассационных жалобы, представления, пропущенный по уважительной причине лицом, обратившимся с такими жалобой, представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по заявлению указанного лица может быть восстановлен судом кассационной инстанции только в случае, если обстоятельства, послужившие причиной его пропуска, имели место в период не позднее двенадцати месяцев со дня вступления обжалуемого судебного акта в законную силу или если заявление подано лицом, не участвовавшим в деле, о правах и об обязанностях которого суд принял судебный акт, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав, свобод и законных интересов обжалуемым судебным актом.

29.08.2019, 18:54

Да, конечно, Вы имеете право обжаловать апелляционное определение в суд кассационной инстанции по правилам ст. 276-377 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

29.08.2019, 18:56

Нужно написать хорошие возражения на их апелляцию, и не выиграют, в апелляции, ст.318 кас., Сроки не пропустите!

29.08.2019, 18:59

Суд не примет иного решения, исполнять надо то что будет в аппеляциооном решении, где будет прямо указано, что исполнять, что нет.ЭТО ВСТУПЛЕНИЕ РЕШЕНЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

29.08.2019, 20:05

Ваши возражения на их апелляционную жалобу (ст. 302 КАС РФ) должны быть составлены с учетом ст. 310 КАС РФ.

29.08.2019, 20:24
Оценка автора вопроса:
спасибо

Подаете кассацию по ст. 318 КАС РФ.

А то, что в словах приставов нет ни слова правды - это норма. У них целый правовой отдел сидит перед каждым заседанием и фальсифицирует доказательства (мое предположение конечно)

29.08.2019, 21:06

Мы просто страхуемся от всех подводных камней, тк в апелляционной жалобе нет ни одного слова правды.

29.08.2019, 18:56

Понял, у вас есть право обжалование в кассации согласно ст.318 КАС также и надзорная инстанция еще есть. Приставы обжалуют чаще всего, у них это по внутренним правилам обязательно.

29.08.2019, 19:00

Ну так и пишите возражения на апелляционную жалобу.

29.08.2019, 20:34