Получила наследство и вместе с ним расписку в которой умерщему должны вернуть крупную сумму денег.
Ирина, вы как наследница имеете право требовать возврата долга от должников наследодателя . Это вытекает из норм Гражданского законодательства. Так ст.1112. ГК РФ предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Так что, наряду с наследственным имуществом, к Вам перешло и право требования возврата долга.
Адвокат Л.Н. Носкова
Да, можете, т.к. данная расписка входит в состав наследуемого имущества. Если добровольно долг не будет отдан, то вы имеете право требовать его выплаты в судебном порядке.