Как решить проблему с совладением недвижимости - сдаваемая квартира и возможность продажи половины владения
Прежде чем предлагать свою долю к продаже посторонним лицам, вы должны предложить по аналогичной цене и на аналогичных условиях предложить выкупить ее матери (преимущественное право покупки), и только после того, как она откажется или промолчит в течении месяца, вы можете долю выставлять к продаже. Сделка-нотариальное оформление.
Здравствуйте!
Как собственник Вы вправе продать свою долю постороннему лицу, но обязаны письменно уведомить об этом остальных владельцев (в частности, свою мать).
В уведомлении должна содержаться информация о стоимости и условиях продажи.
Продать свою долю имущества любому лицу возможно, если остальные участники долевой собственности не приобретут ее в течение месяца со дня извещения.
Все предыдущие ответы поддерживаю.
Вместе с тем, следует добавить, что Ваша мама не может сдавать в аренду, не может вселять посторонних лиц, не являющихся близкими родственниками. Если же она сдает квартиру, то она получает Вашу часть арендной платы.
Можно препятствовать аренде или получать с нее часть, пропорциональную Вашей доле в праве собственности. Возможно, что именно эти действия помогут склонить маму к сотрудничеству. Вам это выгодно, поскольку продажа отдельно доли в праве всегда дешевле, чем продажа всей квартиры.