Кредитный долг из 2012 года - протек ли срок исковой давности?
Здравствуйте! В первую очередь Вам нужно выяснить, выносилось ли судом решение о взыскании, либо оформлялся ли судебный приказ. Если выносилось решение без Вашего участия, то Вам следует направить заявление об отмене заочного решения, либо возражение на судебный приказ. Сам по себе пропуск срока исковой давности не препятствует для обращения с иском в суд, однако заявление о применении последствий пропуска срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске. Если решения суда нет, то Вас просто запугивают. Главное, не торопитесь признавать долг и подписывать предлагаемые документы.
Здравствуйте!
Если банк/коллекторы обращались в суд и от Вас не было ходатайства о применении срока исковой давности, то все правомерно.
Можно восстановить срок в порядке ст. 112 ГПК РФ.
Да, можно восстановить пропущенный по уважительной причине процессуальный срок.
ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
Никаких повесток и уведомлений, решений суда мне не поступало. Если и был суд то я даже не знала о нем. возможно ли восстановить срок для обжалования тогда?