Когда пришли домой, я увидела, что ребенок натер ногу до крови.
Вопрос о проведение экспертизы зависит от того установлен ли гарантийный срок или нет. Если гарантийный срок установлен, то проводить экспертизу должен продавец, а вот если нет то вам придется доказать производственный брак и тп. (так как сами приобрели товар без гарантии).
Обменять товар в установленные 14 дней не получится вы их носили, т.е они были в употребление.
В вашем случае имеет место недостаток: неровности. Возможно это нарушение технологии производства.
Если установлен гарантийный срок пишите претензию продавцу, если в течение 10 дней он не отвечает, можете обратиться в суд. Ссылаясь на положения ст 4.18.19.22.23 Закона о защите прав потребителей.
Вы имеете право написать претензию в магазин. В претензии укажите, что вы оставляете за собой право обратиться в отдел по защите прав потребителей и в суд. Т.к. товар находится на гарантии, вам обязаны их обменять или вернуть за них деньги, если экспертиза выявит в них дефект.