Возможность выписки жены из психбольницы под личную ответственность - перспективы и риски
Моя жена находится на лечении в городской психбольнице, дееспособна; её состояние плохое, и выписывать её врач пока не собирается, но она хочет, чтобы я взял её домой под свою ответственность, считая, что дома ей будет лучше.
Дома, более полугода назад, она совершила две суицидальные попытки и две - находясь в стационаре. Два вопроса: согласятся ли врачи на выписку под мою личную ответственность? Придется ли мне нести уголовную ответственность, если после выписки жена покончит с собой?
Никто больную не отпустит, да и Вам стремиться к этому не следует. При плачевном исходе Вам грозит уголовная ответственность по ст. 125 УК РФ Оставление в опасности.