Отказ в возбуждении уголовного дела, но вызывают в суд по статье побои - подробности и экспертное заключение
Да, это означает, что СМЭ указала на побои.
Это значит, что экспертиза пришла к выводу, что ущерб здоровью недостаточен для квалификации по ст. 116 УК РФ ("побои"), поэтому квалифицировали по ст.
Побои — это нанесение многочисленных ударов либо совершение других видов насилия, которые причиняют физическую боль. Задача экспертизы — обнаружение телесных повреждений, которые возникли в процессе не только множественных ударов, но и иных форм насильственных действий (выворачивание конечностей, вырывание волос, укусы и т.п.). Нанесение лицу нескольких ударов. Число в данном случае важно, так как подобных действий должно быть не менее 2-3. Установлено экспертизой.