Второй собственник арендовал квартиру без моего согласия - возможность подачи иска на выселение жильцов
Второй собственник 2 хкомн. Квартиры, где мы не проживаем, заселила жильцов. В договоре найма, который она прислала мне для ознакомления, есть пункт, что наймодатель подтверждает согласие лиц, прописанных или имеющих права распоряжаться квартирой с условиями договора. Однако я ни устного, ни письменного согласия на проживания жильцов не давала, Тем более, что я не согласна на их проживание (причины описывать не буду). Законен ли такой договор аренды? Правомерно ли будет, если я подам иск в суд на выселение жильцов?
Никакой договор найма (аренды) квартиры в Вашем случае не имеет юридической силы...
можно подавать иск в суд.
Алена, да, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании недействительным договора аренды и выселении жильцов.
Сособственник должен был получить письменное Ваше согласие.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.
Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите
Здравствуйте, Алена!
Да, такой договор законен, так как собственник квартиры может распоряжаться и владеть ей по своему усмотрению.
Но ведь я тоже собственник и не согласна, что в квартире проживают лица, не имеющие моего согласия на их проживание. А как же ст. 247 ГК РФ? Или законы поменялись? Вопрос Куковякику В.Н.
Без согласия одного из собственников никто из других собственников не может сдавать квартиру в найм.