Ростов-на-Дону, 01.09.2019, 13:31

Каковы сроки исковой давности по подаче на оспаривание сделок в случае банкротства?

Вопрос №16258823 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.09.2019, 13:31
Все запросы по моему имуществу, в т.ч. счетам, недвижимости, авто, работы делаются в момент возбуждения исполнительного производства. Делается это автоматически, с помощью специальной программы, электронным запросом - это понятно. Сейчас подаю на банкротство, так как имущества нет и с момента совершения сделок, которые можно было бы оспорить более 3 лет, но на сегодняшний день нет четкого закона говорящего об невозможности применения статей ГК и ст. 200 конкретно, поэтому интересует вопрос: согласно ст. 200 срок течения исковой давности, по подачи на оспаривание сделок, начинается с момента когда мой кредитор узнал или должен быть узнать об отсутствии имущества необходимого для погашения задолженности на мой взгляд есть 2 срока 1-й дата решение суда вступившее в законную силу, 2-й дата вручения мне исполнительного листа + 5 дней на исполнение. Прав ли я?
Лучший ответ
Рекомендуется

При банкротстве физических лиц финансовые управляющие не берутся оспаривать сделки за пределами трехлетней давности. Такова практика. Можете ознакомиться с моим личным сайтом www.bankiram.net

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

01.09.2019, 14:35

Срок исковой давности исчисляется с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Попробуйте наконец задать платный вопрос из 280 бесплатных чтоб получить квалифированный ответ.

01.09.2019, 13:36

Сделки будут оспариваться Арбитражным управляющим либо кредиторами. Предельный срок обжалования - 10 лет. с момента признания вас банкротом и введения первой процедуры.

01.09.2019, 16:11
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вадим Игоревич добрый день! Я могу вам перекинуть на e-mail практику по арбитражу РО где оспариваются сделки на пределами 3 летней давности, недавно хотели внести изменения по поводу что оспаривание только по спец нормам но эту поправку не утвердили.

01.09.2019, 14:49

Зачем она мне? Я знаю, что есть основания когда и за пределами, тут надо выяснять, по каким основаниям может быть оспорена именно Ваша сделка. Ну и от Ф/У многое зависит.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

01.09.2019, 14:51