Ростов-на-Дону, 04.05.2019, 10:55

Вопрос о сроке наступления 3-х летнего срока для оспаривания сделок в процедуре банкротства

Вопрос №15721073 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.05.2019, 10:55
Есть решение суда по которому я признан должником оно 9.08.16 (вступление в законную силу) , требование о выплате мне было вручено ФССП 9.09.16 Вопрос: когда наступает 3 летний срок, когда кредитор должен был узнать о том, что выплата с моей сторон невозможна, в момент когда решение суда вступило в законную силу? Или когда мне вручили требование к выплате 9.09.16 + 5 дней в которые не были произведены мною выплаты? Собираюсь подать на банкротство и нужно понимать когда это делать? Задаю этот вопрос потому что сейчас судебная практика показывает что можно оспорить сделки даже если им более 3 лет в процедуре банкротства, а вот когда прошел 3-х летний срок когда кредитов должен был об этом узнать - уже никак.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Во-первых, вопрос ваш очень даже понятен и регулируется он Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) и Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вы можете сами в любое время ознакомиться.

Во-вторых, если решение суда о взыскании с Вас долга вступило в законную силу 09 августа 2016 года, то срок его предъявления к исполнению в Службу судебных приставов в течение ТРЕХ лет с 09 августа 2016 года. Это закреплено статьей 21 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В-третьих, после предъявления Взыскателем на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ с заявлением исполнительного документа (это исполнительный лист или судебный приказ), и возбуждением судебным приставом исполнительного производства в отношении должника срок предъявления исполнительного документа согласно статьи 432 ГПК РФ прерывается.

Статья 432. Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления.

По вопросу о сроках предъявления исполнительных документов для исполнения Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" и оставить там свой отзыв.

Что касается подачи иска с Арбитражный суд о своем банкротстве, то Вам лучше подробней проконсультироваться с юристом, так как это отдельный и очень серьезный юридический вопрос.

Удачи Вам.

04.05.2019, 17:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Не совсем понятен вопрос. Вас интересует срок исковой давности по иску банка к Вам?, если так, то он начинается с момента последнего совершенного вами платежа или последней переписки с банком.

04.05.2019, 11:21

Это не долги банку природой данного долга является решение суда по разделу имущества точнее говоря денежных средств по спец нормам это года с момента совершение сделки которую оспаривают или с момента как узнал финансовый что по факту одно и тоже но вопрос заключается в том что могут по ГК там 1 год на оспариваемые сделки с момента когда должен был узнать кредитор или 3 года по общим правилам Вопрос правильно ли это?

04.05.2019, 17:08

Валерий Иванович то что Вы пишите понятно, исполнительное производство давно уже начато просто исполнитель его нельзя из за отсутствия имущества и доходов которые у меня ниже прожиточного минимума, вопрос бы не в исковой давности на решения суда ее просто нет, а именно исковой давности на сделки.

04.05.2019, 17:37

Андрей!

Вы задали конкретные вопросы в своем вопросе № 15721073:

Есть решение суда по которому я признан должником оно 9.08.16 (вступление в законную силу) , требование о выплате мне было вручено ФССП 9.09.16 Вопрос: когда наступает 3 летний срок, когда кредитор должен был узнать о том, что выплата с моей сторон невозможна, в момент когда решение суда вступило в законную силу? Или когда мне вручили требование к выплате 9.09.16 + 5 дней в которые не были произведены мною выплаты?

Я Вам на них ответил с ссылками на нужные нормативные акты (ГПК РФ и Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Всего Вам доброго.

04.05.2019, 17:47