Бывший полковник милиции борется за свое право на жилье - история одного ветерана боевых действий и труда
Я, ветеран боевых действий, ветеран труда, кавалер ордена Мужество, полковник милиции в отставке, уволен из органов ВД в мае 2011 года по состоянию здоровья. Вот время службы состоял на учете в качестве нуждающегося в получении жилья в ЖБК МВД Кабардино-Балкарской республики. В связи с переводом для дальнейшего прохождения службы в Москву в Центральный аппарат в 2006 году, в ЖБК МВД по КБР, с учета был снят, а в постановке на учет в ЦЖБК МВД России мне было отказано, со ссылкой действующий Жилищный кодекс и предложено было обратиться в Администрацию района г.Москвы, по месту регистрации. В Администрации мне отказали, так-как не имел постоянного проживания в Москве 10-ти летнего срока, установленного Законом г.Москвы. После перерегистрации в Московской области и увольнения из органов ВД, в постановке на учет в МО, также было отказано, так-как не прожил на территории МО, 5-ти лет. Обратился в суд с требованием, в соответствии со статусом военнослужащего, признать меня нуждающимся в постановке на учет на получение жилья. Получил отказ на основании того же Постановления правительства МО, о 5-летнем постоянном проживании на территории области. Обращался с письмами в Администрации Президента и Премьера России. Мой вопрос рассматривали: Департамент тыла МВД РФ, Министерство регионального развития РФ, Правительство Московской области, Генпрокуратура РФ. Подход был везде формальный и в полученных отписках все сводилось к тому, что мне ничего не положено со ссылкой на вышеуказанные Законы, Кодексы и Постановления. Но я, не могу понять, почему отслужив верой и правдой 29 лет Государству, состоял на учете ЖБК в системе МВД России, при перемещении по службе из одного города в другой, в результате лишился, гарантированного мне Конституцией, права на жилье, и в свои 50-лет вынужден продолжать скитаться с семьей по-квартирам. Замкнутый круг. Для того, чтобы получить жилье или жилищный сертификат, нужно быть признанным нуждающимся, малоимущим и состоять на учете в ЖБК Администрации по месту постоянной регистрации. Встать на учет не могу, 5-летний срок регистрации в МО истекает в марте 2014 года, но и после этого меня на учет не поставят, так-как я уже потерял статус малоимущего (получаю пенсию 20 000 руб).
Уважаемые адвокаты и квалифицированные юристы, подскажите пожалуйста, есть выход из сложившейся ситуации, к кому и как еще можно обратиться, чтобы добиться справедливости.
Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Уважаемый Виктор Александрович. Я сам боевой офицер правда ВС РФ. Но в рамках действующего сайта на вряд ли кто ответит на этот вопрос, так как вы сами понимаете, что здесь надо во всем кропотливо разобраться. Пишите мне на электронку я постараюсь вам как-то посоветовать.