LSN Messenger
Вологда, 02.09.2019, 08:42

Как справиться с выселением из аварийного дома, где нет работы и школы, если я прописан в социальном жилье?

Вопрос №16260796 из г. Вологда
опубликован 02.09.2019, 08:42
Дом в котором я прописан признали аварийным и меня хотят высилить. Квартира в соцнайме и долгое время я там не жил так как там нет работы, школы. Что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в местную администрацию по предоставлению вам иного жилья взамен этого, вас обязаны расселить.

В случае, если дом признан аварийным и орган местной власти принял соответствующий нормативный акт о его расселении, жителям при переселении из ветхого и аварийного жилья должны быть предоставлены квартиры в соответствии с их правовым статусом.

Согласно пункта 1 статьи 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением, в т.ч. в связи со сносом дома, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть:

1) благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта;

2) равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению;

3) отвечать установленным требованиям;

4) находиться в границах данного населенного пункта.

Предоставить жилье могут как в новостройке, так и на базе «вторичного» жилого фонда. Основное условие предоставления такого жилья заключается в том, что жилое помещение должно быть из жилищного фонда социального использования.

02.09.2019, 08:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отстаивать свои права. Мало конкретных обстоятельств, зарегистрированы вы там или нет. На каком основании вам было предоставлено это жилье. Каким образом вас хотят выселить.

02.09.2019, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А можно получить в другом населённом пункте.

02.09.2019, 09:07

Я же вам вам ответила что жилье предоставляется в пределах населенного пункта.

02.09.2019, 09:10