Адлер, 02.09.2019, 12:51

Долг перед МФО и залоговая квартира - Может ли МФО подать в суд и отнять имущество?

Вопрос №16261747 из г. Адлер
опубликован 02.09.2019, 12:51
К меня такой вопрос. У меня образовался долг перед МФО. но у меня еще кредит в Совкомбанке есть с залогом квартиры. Платить Мфо уже нет возможности, но за квартиру кое-как еще плачу. У меня вопрос. Могут ли мфо подать в суд и отнять залоговую квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, залоговый кредитор имеют преимущество перед всеми остальными.

02.09.2019, 13:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, МФО не имеет никаких прав на вашу залоговую квартиру. На неё имеет права только Совкомбанк.

02.09.2019, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Мне понравился Ваш ответ, только хотел кое-что уточнить для себя. То есть МФО не смогут претендовать на залоговую квартиру и если я буду продолжать оплачивать ежемесячные взносы за залоговую квартиру Никто не сможет ее у меня отнять в том числе и МФО которым я пока не в состоянии платить.

02.09.2019, 15:49

В любом случае наличие долгов не повод ликоватьГражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 334. Понятие залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного

имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

02.09.2019, 15:59

Я хотел бы немного уточнить свой вопрос. То есть МФО не могут требовать реализации залоговой квартиры для удовлетворения своих кредитов, если я буду продолжать оплачивать ежемесячные взносы за залоговую квартиру Совкомбанку

02.09.2019, 16:25

Если данная квартира не является единственным жильем то смогут, если единственное жилье то не смогут.

02.09.2019, 16:27

На то и мфо, чтобы в нем есть местные платные юристы, которые стараются не так как здесь за никому ненужное спасибо. Так что, при должном уровне заинтересованности с Вас можно и последние свежие трусы взыскать, не говоря уже про недвижимость; удачи в борьбе с неврозами и инсультами, если и дальше надеетесь решать проблемы за "мерси"

02.09.2019, 19:33