Долг перед МФО и залоговая квартира - Может ли МФО подать в суд и отнять имущество?
Нет, залоговый кредитор имеют преимущество перед всеми остальными.
Нет, МФО не имеет никаких прав на вашу залоговую квартиру. На неё имеет права только Совкомбанк.
Мне понравился Ваш ответ, только хотел кое-что уточнить для себя. То есть МФО не смогут претендовать на залоговую квартиру и если я буду продолжать оплачивать ежемесячные взносы за залоговую квартиру Никто не сможет ее у меня отнять в том числе и МФО которым я пока не в состоянии платить.
В любом случае наличие долгов не повод ликоватьГражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)
ГК РФ Статья 334. Понятие залога
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного
имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
Я хотел бы немного уточнить свой вопрос. То есть МФО не могут требовать реализации залоговой квартиры для удовлетворения своих кредитов, если я буду продолжать оплачивать ежемесячные взносы за залоговую квартиру Совкомбанку
Если данная квартира не является единственным жильем то смогут, если единственное жилье то не смогут.
На то и мфо, чтобы в нем есть местные платные юристы, которые стараются не так как здесь за никому ненужное спасибо. Так что, при должном уровне заинтересованности с Вас можно и последние свежие трусы взыскать, не говоря уже про недвижимость; удачи в борьбе с неврозами и инсультами, если и дальше надеетесь решать проблемы за "мерси"