Тольятти, 02.09.2019, 14:49

Понятие \'документ\' в правовой сфере и способы его подтверждения

Вопрос №16262215 из г. Омск
опубликован 02.09.2019, 14:49
Что такое "документ" с точки зрения права? Как доказать что что либо есть документ? Как узнать что предоставленный документ-это документ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В специальном юридическом словаре под редакцией Тихомирова М.Ю., самому понятию «документ» в правовом смысле дается понятие как овеществленное изложение мыслей, которое пригодно и предназначено для доказывания юридически значимых обстоятельств, а также позволяет установить его составителя. При этом документы являются вещественными знаками, которые могут служить доказательствами, если они согласно закону, обычному праву или соглашению участников выражают мысли исполнителя, пригодны сами по себе или с помощью других средств выражения служить доказательством в правовом обороте, и неразрывно связаны с определенным предметом. Напротив, одни лишь знаки и различительные знаки не являются документом (пивная этикетка, гардеробный номер). Из документа должно быть видно, кто его составил и в чем заключается его содержание.

А если в двух словах, то это и деловые бумаги, служащие доказательством чего-либо, подтверждающие право на что-либо, и письменное удостоверение, подтверждающее личность предъявителя, и письменный акт и т.п.

02.09.2019, 14:55

Круглов Алексей Александрович, скажите, а "направление на госпитализацию" - является документом?

02.09.2019, 14:57

Документ-это носитель информации, устанавливающий права и обязанности субъекта правоотношений Направление на госпитализацию является документом.

02.09.2019, 14:58

Конечно. Только оно должно быть оформлено соответствующим образом.

02.09.2019, 15:01

Каравайцева Елена Александровна "носитель информации, устанавливающий права и обязанности субъекта правоотношений"-где это написано?

02.09.2019, 15:01

Определение документа содержится в ГОСТ Р 7.0.8-2013 СИБИД.

02.09.2019, 15:14

Круглов Алексей Александрович как доказать, что "направление на госпитализацию" - это есть документ?

02.09.2019, 15:03

Документ - материальный носитель с зафиксированной на нем в любой форме информацией в виде текста, звукозаписи, изображения и (или) их сочетания, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и предназначен для передачи во времени и в пространстве в целях общественного использования и хранения.

Согласно части 1 статьи 5 Федерального закона от 29.12.1994 N 77-ФЗ (ред. от 03.07.2016) официальные документы - документы, принятые органами государственной власти Российской Федерации, другими государственными органами Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и опубликованные ими или от их имени.

02.09.2019, 15:16

Новикова Диана Дмитриевна, а это применимо:

Федеральный закон от 29.12.1994 N 77-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном экземпляре документов"

"документ - материальный носитель с зафиксированной на нем в любой форме информацией в виде текста, звукозаписи, изображения и (или) их сочетания, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и предназначен для передачи во времени и в пространстве в целях общественного использования и хранения;" ?

02.09.2019, 17:29

В ответе отказано.

Коллеги, посмотрите, сколько вопросов задал человек!

Он над нами издевается. Студент, делающий курсовую!

02.09.2019, 17:32

Это для информации. Цель Закона обусловлена необходимостью комплектования наиболее полного национального библиотечно-информационного фонда документов Российской Федерации, ресурсной базой которого служит система обязательного экземпляра документов, а также развития системы государственной библиографии.

К вопросу, что же такое документ.

А вам где нужно доказывать и кому именно? Давайте более предметно обрисуйте ситуацию. Так мы можем долго рассуждать и философствовать на эту тему)

02.09.2019, 17:33

Круглов Алексей Александрович, объясняю: мне нужно заверить направление на госпитализацию.

Согласно Указу Президиума ВС СССР от 4 августа 1983 г. N 9779-X "О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ И СВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ, УЧРЕЖДЕНИЯМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ КОПИЙ ДОКУМЕНТОВ, КАСАЮЩИХСЯ ПРАВ ГРАЖДАН"

п 1. Установить, что государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии ДОКУМЕНТОВ, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан. Копии ДОКУМЕНТОВ выдаются на бланках предприятий, учреждений и организаций." встал вопрос, как доказать, что "направление на госпитализацию" - это документ? Потому некоторые говорят что направление не документ...

02.09.2019, 17:45

Круглов Алексей Александрович, не заверить направление на госпитализацию, а заверить копию направления основываясь на Указе N 9779-X.

02.09.2019, 17:47