Москва, 01.03.2021, 15:59

Как обойти подтверждение прав на использование сайта datingtops.ru - юридические аспекты

Вопрос №18270774 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.03.2021, 15:59
Хотелось бы узнать, почему при заходе на сайт datingtops.ru просят подтвердить права на его использование, я это не хочу делать. Как быть с точки зрения юриста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Практически каждый серьёзный сайт или сервис требует подтверждение регистрации по телефону.

Обычно вы регистрируетесь и вас просят ввести номер телефона. Потом по этому номеру приходит подтверждение. Это нужно в первую очередь для того, чтобы не допустить многократных регистраций.

Есть всякие дельцы в Интернете, которые занимаются "темными делами": рассылкой спама, мошенничеством, раскруткой. И для того, чтобы усложнить им жизнь, придумали защиту от регистрации.

Смотрите ст.426 ГК.

zen.yandex.ru

01.03.2021, 16:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Вы либо принимаете условия публичного договора (ст.426 ГК РФ), либо отказываетесь, но в этом случае пользоваться сервисом сайта Вам не дадут. Это их право. Но прежде чем с чем-то соглашаться, начала ознакомьтесь с условиями, под которыми по сути подписываетесь, принимая оферту или давая какие-то права на использование чего-то.

01.03.2021, 16:01

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, с точки зрения юриста всё просто, не входите на этот сайт, никто вас не заставляет на него входить. См. Статья 434 ГК РФ. Форма договора Гражданский кодекс. Часть 1

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.03.2021, 16:04

Здравствуйте!

С юридической точки зрения, вопрос о публичном договоре.

Вы или совершаете оферту либо нет.

Это ваше право.

Если вы не согласны с договором, вы не совершаете оферту и не пользуетесь сайтом.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

(ст.426 ГК РФ)

Надеюсь мой ответ вам помог!

01.03.2021, 16:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сайты с содержанием контента 18+ всегда обязаны подтвердить возраст и права использования, однако я также предостерегаю вас о том чтобы давать какие либо персональные данные для таких сайтов, так как зачастую на них также размещается фишинговый контент для того чтобы войти в ваш компьютер или распространить вредоносное ПО 272-273 УК РФ зачастую именно поэтому просят подтвердить право использования, постарайтесь на такие сайты заходить под анонимной функцией браузера.

01.03.2021, 16:06

Добрый день!

Создатели, владельцы сайта имеет право запрашивать право на его использование.

Могут составлять свое пользовательское соглашение.

Но прежде чем с ним соглашаться, желательно с ним ознакомиться, тк там могут быть различные условия с которыми вы можете не соглашаться, например некие тарифы, запреты, штрафы, которые в дальнейшем могут с вас списываться или взыматься.

Так что будьте внимательны!

Положения, касаемо публичных договоров закреплены ст.426 ГК РФ.

01.03.2021, 16:14

Я понимаю, что надо быть внимательнее, а Вы видели что они там вытворяют?

01.03.2021, 16:03

Это Ваше право пользоваться или нет. Никто ведь не заставляет (ст.426 ГК РФ). Мне не нужно и я ни с чем не соглашаюсь там.

01.03.2021, 16:04

И не смотрели, оно нам не надо.

01.03.2021, 16:04

Это нужно в первую очередь для того, чтобы не допустить многократных регистраций.

Ваше право не согласится (ст.426 ГК)

01.03.2021, 16:18