LSN Messenger
Москва, 02.09.2019, 20:29

Противоречие в взыскании по кредиту - правомерно ли банку насчитывать проценты после полной выплаты суммы?

Вопрос №16263440 из г. Москва
опубликован 02.09.2019, 20:29
Был суд с банком. Взыскание по кредитному договору. Сумму всю выплатила. Банк еще насчитал проценты. Правомерно это? платить или ждать суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вера, это зависит от содержания решения суда и других документов. Если договор не был расторгнут, то это возможно...

02.09.2019, 21:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами.

02.09.2019, 20:46

Вы должны выплатить банку то, что определено решением суда, а не банка. Если в иске не были указаны проценты, собственно, требования банка тогда неправомерные. Пусть обращаются снова в суд в иском.

По решению суда договор расторгнут, таким образом, претензии банка можете отклонить.

04.09.2019, 00:53

В решении суда указано, что истец просит взыскать и договор расторгнуть. В конце написано суд решил:

взыскать и расторгнуть. А банк еще проценты насчитал пока я выплачивала.

04.09.2019, 00:35

Долг Вы гасили не единовременно - потому и % начислены на остаток... до полного погашения...

04.09.2019, 03:22

Если в решении суда указано на расторжение договора, то проценты могут быть начислены уже не по договору, а по ст.395 ГК РФ за просрочку выплаты долга по решению суда.

Естественно, взыскать их можно лишь по суду, если добровольно не будете платить.

04.09.2019, 08:33

Если договор судом расторгнут, то банк вправе только взыскивать проценты по ст. 395 ГК РФ, а не по договору.

04.09.2019, 09:43