Казань, 03.09.2019, 11:40

Как вернуть билет на бизнес форум - опыт покупки и возврата.

Вопрос №16265412 из г. Казань
опубликован 03.09.2019, 11:40
Купила в июне билет на бизнес форум, который состоится 20 октября, так как планы поменялись на этот день, решила попробовать вернуть билет, но они мне не возвращают деньги, говорят подавайте в суд, хотя в руки я даже я ни чек ни билет не получала, есть только на почте письмо о покупке, подскажите имею ли я права вообще вернуть билет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно направить претензию. Согласно статье 782 ГК РФ Вы вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Если в течение 10 дней деньги не вернут, то подавайте в суд исковое заявление. Доказательством будет выписка банка об оплате.

03.09.2019, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Конечно имеете такое право. Закон на вашей стороне. С вас только могут удержать фактические расходы Согласно ст.32 закона №2300-1 «О защите прав потребителей». Обращайтесь в суд. Суд будет на вашей стороне.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

03.09.2019, 11:42

Если ваш билет не относится к категории невозвратных то конечно у вас есть право вернуть билет Если добровольно не возвращают деньги за билет то обращайтесь в суд ст 3 ГПК РФ Судебное же решение в вашу пользу согласно ст 13 ГПК РФ обяжет перевозчика вернуть вам деньги.

03.09.2019, 11:43

Имеете полное право отказаться от участия в бизнес форуме и потребовать возврата оплаты. Подавайте письменную претензию. В претензии основывайтесь на норме ст. 782 Гражданского кодекса РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В случае неисполнения требования обращайтесь в суд. Сможете также вернуть судебные расходы и проценты за пользование чужими денежными средствами.

03.09.2019, 11:44

Ваше право нарушено и конечно же Вы вправе вернуть. Вам следует написать грамотную и аргументированную досудебную претензию, а в случае отказа в ее удовлетворении обращаться с иском в суд. Исковое заявление должно соответствовать ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. Руководствуйтесь ст. 32 закона №2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 151 ГК РФ. Взыскивать можете причиненный материальный и моральный вред, все расходы и издержки, а также штраф.

03.09.2019, 11:46

Здравствуйте!

Да, вы имеете право на возврат денежных средств в порядке ФЗ О защите прав. Вам необходимо направить претензию.

03.09.2019, 11:48

Скорее всего Вы имеете ввиду возврат билета на обучающий форум для лохов и желающих хитро много заработать.

Форум - это зрелищное мероприятие.

Если имеете ввиду проездной билет для поездки на форум, то здесь думаю не должно быть проблем, поскольку перевозчик должен быть известен. И его реквизиты тоже для обращения в суд.

Сложнее будет с организаторами форума (лохотронщиками). Но ведь не на улицу или в поле чудес в стране дураков зрителей собирали.

Было какое-то помещение, владелец которого может быть соответчиком или третьим лицом, имеющим данные о самом организаторе (договор аренды).

В соответствии с законом "О защите прав потребителей" Вы имеете полное право на возврат билета, тем более за много ранее. Отправьте претензию с требованием возврата денег и предупреждением об обращении в суд при отказе., что будет служить доказательством в последующем наряду с письмом о покупке и подтверждающим документом о перечислении денежных средств.

03.09.2019, 12:02

Скажите пожалуйста, а в Роспотребнадзор могу обратиться?

03.09.2019, 12:03

Т.к. нарушены права потребителя, то Вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Но в возврате денег это вряд ли поможет, т.к. Роспотребнадзор не подменяет судебный орган. А это дело суда взыскивать суммы.

03.09.2019, 12:05

Конечно же вправе обратиться и в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре в РФ и в Роспотребнадзор.

03.09.2019, 12:10

Поскольку бизнес форум, то Вы потребителем не являетесь. Закон РФ "О защите прав потребителей" на Вас не распространяется. Ведь согласно преамбуле Закона Потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Роспотребнадзор направит Вас в суд.

03.09.2019, 12:11