Как вернуть билет на бизнес форум - опыт покупки и возврата.

Купила в июне билет на бизнес форум, который состоится 20 октября, так как планы поменялись на этот день, решила попробовать вернуть билет, но они мне не возвращают деньги, говорят подавайте в суд, хотя в руки я даже я ни чек ни билет не получала, есть только на почте письмо о покупке, подскажите имею ли я права вообще вернуть билет?
Лучший ответ

Можно направить претензию. Согласно статье 782 ГК РФ Вы вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Если в течение 10 дней деньги не вернут, то подавайте в суд исковое заявление. Доказательством будет выписка банка об оплате.

Спасибо за объяснение!

Конечно имеете такое право. Закон на вашей стороне. С вас только могут удержать фактические расходы Согласно ст.32 закона №2300-1 «О защите прав потребителей». Обращайтесь в суд. Суд будет на вашей стороне.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если ваш билет не относится к категории невозвратных то конечно у вас есть право вернуть билет Если добровольно не возвращают деньги за билет то обращайтесь в суд ст 3 ГПК РФ Судебное же решение в вашу пользу согласно ст 13 ГПК РФ обяжет перевозчика вернуть вам деньги.

Имеете полное право отказаться от участия в бизнес форуме и потребовать возврата оплаты. Подавайте письменную претензию. В претензии основывайтесь на норме ст. 782 Гражданского кодекса РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В случае неисполнения требования обращайтесь в суд. Сможете также вернуть судебные расходы и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Ваше право нарушено и конечно же Вы вправе вернуть. Вам следует написать грамотную и аргументированную досудебную претензию, а в случае отказа в ее удовлетворении обращаться с иском в суд. Исковое заявление должно соответствовать ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. Руководствуйтесь ст. 32 закона №2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 151 ГК РФ. Взыскивать можете причиненный материальный и моральный вред, все расходы и издержки, а также штраф.

Здравствуйте!

Да, вы имеете право на возврат денежных средств в порядке ФЗ О защите прав. Вам необходимо направить претензию.