Архангельск, 03.09.2019, 14:05

Вопрос о возможности установки забора для перекрытия окна соседей в общем доме

Вопрос №16266312 из г. Архангельск
опубликован 03.09.2019, 14:05
У нас с соседями общий дом когда его продавали разделили его пополам и землю тоже. И получилось что у соседей окно выходит к нам на участок. У меня вопрос можем ли мы поставить забор чтобы перекрыть это окно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Неприкосновенность частной жизни гарантируется Конституцией (ст. 22)

Вы можете возводить забор и ограждение, но это не должно нарушать права или иным образом причинять неудобства вашим соседям, иначе они могут предьявить вам требования по ст. 304 ГК РФ.

Всего хорошего.

03.09.2019, 19:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никто не может запретить Вам возводить на вашем участке любые строения. Вместе с тем у соседа есть право требовать устранения препятствий в пользовании своим домом. В частности, если возведенный забор приведет к критическому снижению освещенности. Однако подобное требование доказуемо весьма проблематично.

03.09.2019, 16:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Дело в том что помимо этого окна у них есть еще 2 в этой же комнате. Я не совсем поняла чье именно требование будет проблематично доказать мое или их об освещенности.

03.09.2019, 19:08

Можете, но если сосед не пожалеет денег и проведёт экспертизу которая обоснует факт того что вы нарушили санитарно эпидемиологические нормы в части снижения солнечной освещенности то придётся забор сносить а ему выплачивать моральный вред и стоимость экспертизы.

03.09.2019, 19:14

А то что они тем самым нарушают нашу личную и семейную жизнь.

03.09.2019, 19:26

Уважаемая Анастасия у нас у юристов есть поговорка нету тела нет и дела вот когда вы зафиксируете что сосед подглядывает в окно тогда у вас и появляться основаниями. Ставьте лайки под ответами не забывайте.

04.09.2019, 08:06