Хабаровск, 03.09.2019, 16:44

Отмена договора дарения - дочь-ответчик просит заменить статус бабушки-дарителя на себя - какую пользу она хочет извлечь?

Вопрос №16267102 из г. Хабаровск
опубликован 03.09.2019, 16:44
Сын бабушки (истец) подал в суд на отмену договора дарения по ст.177 ГК. Ответчик (дочь бабушки и одаряемая одновременно) по ходатайству попросила заменить статус Бабушки (дарителя) вместо третьего лица (как заявлял истец), сделать соответчиком. Не могу понять какую пользу она хочет из этого извлечь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы заявляя требование об отмене договора дарения просите отменить установленные этим договором права и обязанности сторон сделки. А сторонами являются и бабушка и дочь, Они и будут ответчика по вашему иску.

03.09.2019, 17:29
Оценка автора вопроса:
А разве бабушка не может оставаться третьей стороной для успешного разрешения дела и отмены дарения? Ведь бабушка если была больная, то она значит и волю свою не выражала подарить. Может у бабушки было раздвоение личности, тогда что она может ответить как ответчик? Может правильней если она будет заинтересованной стороной, то есть третьим лицом?

Добрый день!

Никакой, просто приводится в норму статус участников. Так и должно быть.

03.09.2019, 17:00
Оценка автора вопроса:
А если учесть, что бабушка больная была в момент сделки? И что иск на отмену дарения квартиры не имущественный, а подан, по причине того, что новый собственник не пускает сына к бабушке, которая живёт в этой квартире? То есть отменить дарение чтобы дочка не распоряжалась квартирой нарушая права сына на визит к бабушке.

А если учесть, что бабушка больная была в момент сделки? И что иск на отмену дарения квартиры не имущественный, а подан, по причине того, что новый собственник не пускает сына к бабушке, которая живёт в этой квартире? То есть отменить дарение чтобы дочка не распоряжалась квартирой нарушая права сына на визит к бабушке.

03.09.2019, 17:21

От наименования сторон, суть не меняется.

03.09.2019, 17:30

А разве бабушка не может оставаться третьей стороной для успешного разрешения дела и отмены дарения? Ведь бабушка если была больная, то она значит и волю свою не выражала подарить. Может у бабушки было раздвоение личности, тогда что она может ответить как ответчик? Может правильней если она будет заинтересованной стороной, то есть третьим лицом?

03.09.2019, 17:34

Хоть бабушка была больна но была вменяемая. Пока не установлено обратное она вполне дееспособный человек.

Она не просит отмены.

Как бы в процессуальном плане вы их не называли, судья в процессе определит их статус.

03.09.2019, 17:42

А Вы кто по делу? Суд рассмотрит ходатайство и примет решение, в качестве кого привлекать бабушку к участию к делу. Но никакого влияния на исход дела это не оказывает.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

03.09.2019, 17:43

Да, но мне сказали что истец проиграет дело если бабушка будет оставаться третьим лицом. Это может быть правдой?

03.09.2019, 17:36

Если оспаривается договор дарения, по любым основаниям, то обе стороны договора должны быть ответчиками. Любой другой статус не соответствует ГПК РФ. Суд, так или иначе переведет бабушку в статус ответчика. Общение сына с матерью, тем более больной, не может быть ограничено. Право на общение можно реализовать в другом процессе.

03.09.2019, 18:00