Аренда автомобиля - возможные проблемы с депозитом, скоростью и наличием системы Глонасс

Вопрос №16267176 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.09.2019, 17:03

Брал в аренду автомобиль. На три дня. По договору нужно было внести депозит в размере 15000 плюс аренда. Страховой депозит не возвращается если имеются штрафы гибдд. Основной пункт договора. Кроме того, за три дня договора аренды нужно внести плату, иначе арендодатель может мне не дать автомобиль. В других пунктах договора написано что страховой депозит не возвращается если я ездил со скоростью более 140 км/ч.

При подписании договора у арендодателя не было сдачи 600 рублей, аренда составляла 7600 рублей, поэтому составили расписку что я дал 7000 рублей. При сдачи автомобиля было написано что претензий к автомобилю не имею. Когда я попросил вернуть депозит, то мне сказали вернут после проверки. 600 рублей я не платил, поскольку сказали что если что вычтут из 25000 рублей.

Через некоторое время мне пришло уведомление что отказываются мне возвращать страхоой депозит, поскольку по данным глонасс я ездил со скоростью более 140 км/ч и мною не было возвращено 600 рублей.

Я написал претензию что я не был уведомлен что стоит система глонасс и как оборудование сосгласно договору мне ничего такого не передавалось.

Попросил документы подтверждающие что есть гланас. Ничего не прислали?

Вопрос-формально я нарушил договор, но и арендодатель его тоже нарушил поскольку по условиям договора он мне мог автомобиль не давать. Я не дал ему 600 рублей не по своей вине.

Вопрос-стоит ли для иска говорить что я должен, поскольку по условиям договора мне бы тогда не была дана машина?

На сколько мне стало известно, данный автомобиль не принадлежит юр. лицу (не они собственники) данный автомобиль в собственности физ лица. По договору арендодатель указывает что это в собственности юр. лица. Возможно ли при предоставлении данных из гаи через суд признать договор недействительным или не заключенным. Как правильно не знаю?

Лучший ответ
Рекомендуется

Признавайте договор недействительным по основаниям того, что подписано не уполномоченным лицом

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 168 ГК РФ >>>

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

03.09.2019, 17:15

Здравствуйте. Да такое возможно. Шансы на успех напрямую зависят от того насколько грамотно и обоснованно составлено исковое заявление.

03.09.2019, 17:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если договор заключен лицом, которое не имело права его заключать, и лицом, не уполномоченным на то собственником (ст.209 ГК РФ), то можно признать его недействительным (ст.166-181 ГК РФ). Для этого нужно подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

03.09.2019, 17:06

Вы моте подать в суд иск о признании договора недействительным, ст.166-181 ГК РФ.В аренду имел право сдать авто только собственник.

03.09.2019, 17:27

Как минимум вы можете взыскать долг по основаниям ст 1102 ГК РФ и проценты по ст 395 ГК РФ и судебные расходы в соответствии со ст 98 и 100 ГПК РФ.

03.09.2019, 17:27

Договор признавать недействительным или не заключенным?

03.09.2019, 17:09

Признать недействительным.

03.09.2019, 17:10

Если лицо не имело право его заключать, то нарушены требования закона, что влечет недействительность договора (ст.166-181 ГК РФ). Так согласно ст.168 ГК РФ:

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

03.09.2019, 17:11

Тогда по договору будет возвращено все или аренда останится за "ним"?

03.09.2019, 17:11

По договору да, но если вы получили неосновательное обогащение, то могут взыскать его в силу п.1 ст.1102 ГК РФ даже при отсутствии договора:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

03.09.2019, 17:14

При признании сделки недействительной то согласно ст.167 ГК РФ все возвращается в первоначальное положение.

Возврат аренды (неосновательного обогащения ст.1102 ГК) и возврат авто.

03.09.2019, 17:17