Можно приватизировать квартиру или часть квартиры без согласия прописанного но не проживающего в ней.
Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".
Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена. Можно попробовать (если есть основания, например, человек там фактически не проживает) выписать того, кто не согласен в судебном порядке и тогда уже приватизировать без него. Но дела такие очень сложные и неоднозначные.
Катерина, можно приватизировать квартиру полностью, при согласии всех прописанных в ней граждан. Согласие граждан, которые не прописаны в квартире, но проживают в ней,-НЕ требуется.
Нельзя. Квартира приватизируется только на всех зарегистрированных в ней лиц. Каждое лицо может написать отказ от участия в приватизации.
Катерина, здравствуйте! шанс появится только в том случае, если данный зарегистрированный, но не проживающий гражданин будет признан судом утратившим првао пользования ж/п.
С уважением,
Харченко О.В.