Краснодар, 03.09.2019, 19:18

Как самостоятельно оформить наследство при отсутствии отказа со стороны сонаследника?

Вопрос №16267804 из г. Краснодар
опубликован 03.09.2019, 19:18
Меня интересует такой вопрос, после смерти матери у меня осталось наследство в виде дома и участка. Нас двое наследников, я и моя сестра, она не хочет заниматься оформлением и не даёт отказ. Могу ли я самостоятельно оформить свою часть? В течение полугода в наследство не вступали ни я ни она. Я прописанная в этом доме и проживаю, оплачиваю всё счета и поддерживаю дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если я правильно понимаю, установленный законом 6-месячный срок для вступления в наследство Вами пропущен, но Вы фактически приняли наследство, неся расходы на его содержание. В этом случае на основании статьи 1153 ГК РФ Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об установлении факта вступления в наследство и признании права собственности на дом и участок.

03.09.2019, 19:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если я через суд вступаю в наследство, то я получаю свою половину или всё целиком?

03.09.2019, 20:08

Получаете только свою половину! А потом, чтобы не платить за все целиком, разделите в судебном порядке лицевые счета и будете платить только за себя.

03.09.2019, 20:15

Яна, если я опять же правильно поняла, ни кто-то из вас, ни какие-либо иные наследники после смерти мамы к нотариусу не обращались, соответственно, имущество считается выморочным. Тем не менее, Вы фактически приняли наследство и можете это доказать. Соответственно, в результате обращения в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, за вами будет признано единоличное право на указанное имущество. Поскольку Ваша сестра в установленный 6-месячный срок в наследство не вступала, фактически его не принимала, она никакого права на наследство не имеет.

03.09.2019, 20:45