Форма подачи возражения против решения мирового судьи о взыскании долга в пользу кредитной организации

Вопрос №16268722 из г. Владивосток
опубликован 04.09.2019, 03:30

Пришло письмо от мирового судьи, что взыскать с меня долг 29 тысяч в Пользу какой то кредитной организации. В какой форме я должна подать что не согласна с данным решением мирового судьи? Есть спец форма?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, из Вашего вопроса непонятно, какой конкретно судебнвй акт Вы получили.

Если судебный приказ, то Вам в течение 10 дней со дня его получения необходимо для отмены последнего подать в суд свои возражения, в которых достаточно несогласиться с ним (ст. 128 и 129 ГПК РФ). Форма произвольная.

Если поступило решение суда, то его необходимо обжаловать в городской (районный суд) посредством подачи апелляционной жалобы через суд, вынесший решение, в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме (ч.2 ст. 321 ГПК РФ). Жалоба должна отвечать требованиям ст. 322 ГПК РФ.

04.09.2019, 05:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, решение мирового судьи возможно обжаловать в суд апелляционной инстанции, оформив для этого апелляционную жалобу на основании статьи 322 ГПК РФ.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Во-вторых, если Вы получили от мирового судьи копию судебного приказа о взыскании с Вас задолженности за займ или кредит, то Вы вправе с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ в адрес мирового судьи оформить письменные ВОЗРАЖЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ИСПОЛНЕНИЯ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, которые можете передать секретарю мирового судьи или выслать по почте ценным письмом с описью вложения в адрес мирового судьи. Как это сделать, Вы сможете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" в моей подробной юридической статье «Как можно отменить судебный приказ?»

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Отменять судебный приказ не всегда выгодно должнику, так как после отмены судебного приказа кредитор (истец) может подать исковое заявление в суд и взыскать с должника еще больше денег, чем по судебному приказу. Все зависит от ситуаций, которые надо учесть должнику, прежде чем обжаловать судебный приказ.

Всего Вам доброго.

04.09.2019, 03:39

Ольга, добрый день! Для начала нужно в течение 10 дней с момента получения решения подать жалобу на отмену решения и одновременно с этим разобраться в ситуации на каком основании с вас взыскали долг.

04.09.2019, 06:44

То есть я просто пишу не согласна и высылаю?

Да, там судебный приказ

В течение 10 дней надо подать

Срок исчисляется датой отправки?

Или штампом почты?

04.09.2019, 05:42

Срок 10 дней исчисляется датой получения Вам для отмены судебного приказа ст 1289 ГПК РФ достаточно написать: С исполнением судебного приказа не согласна, поэтому прошу суд его отменить.

04.09.2019, 05:46

Пишите возражения на имя суда..., указываете от кого, примерный текст... таким-то судом вынесен судебный приказ от (дата) о взыскании задолженности с меня (указать ф.и.о) в пользу (указать взыскателя) в размере...

С вынесенным судебным приказом не согласна, рукоаодствуясь ст. 129 ГПК РФ прошу его отменить.

Дата и подпись. Прикладывание контакт о получении.

Вы его получили на почте? Если да, то у суда будут сведения о его получении. Если нет, то при исчислении срока необходимо исходить из штемпеля на конверте.

04.09.2019, 05:49

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Поручите подготовить возражение на Судебный приказ юристу.

04.09.2019, 05:51