Увольнение по сокращению может только сделать работадатель или работник может сам написать о увольнении по сокращению?
Добрый день! Работник конечно может написать увольнении по сокращению, но юридической силы оно нести не будет. Увольнение по сокращению относится к основаниям прекращения трудового договора по инициативе работодателя. То есть только работодатель может расторгнуть трудовой договор в связи с сокращением численности или штата, при этом он должен соблюсти предусмотренную законом процедуру.
Нет, если вы подадите заявление об увольнении сами - это будет увольнение по собственному желанию.
Увольнение по сокращению штатов - это ВЫНУЖДЕННОЕ увольнение, инициируемое работодателем по разным причинам.