Возможность супруга получить половину стоимости подаренной дочери квартиры при разводе? [Запрос на электронную почту]
Уважаемая Катерина,
поскольку Ваш вопрос относится к немецкому праву, ответ на Ваш вопрос зависит от того, в каком имущественном режиме (непр. Zugewinngemeinschaft, Gütertrennung, Gütergemeinschaft и др.) ведётся брак.
О том, что такое имущественный режим, какие бывают виды и какой вид применим в Вашем случае - Вы можете узнать у нас, немецких юристов.
Иностранные юристы (напр. Росийские) не владеют немецким семейным и имущественным правом и согласно RBerG вообще не могут давать никаких консультаций в вопросах немецкого права, тем более анонимно, в соц сетях и без подробного ознакомления с ситуацией.
Поэтому Вам следует обращаться к нам, немецким юристам за пределами соц сетей, в личную почту с более подробным описанием имущественной ситуации сторон.
Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в имущественных вопросах немецкого права и предостерёг Вас от введения в заблуждение бесполезными ответами и отписками.
Да, данная квартира будет являться совместно нажитым имуществом, в том числе по немецким законам.
А где находится квартира?
Дочь гражданка какой страны?
Муж гражданин какого государства, где живет?
Мать гр-ка Украины?
И самое главное - где будет развод?