Если я отучился на права категория C от военкомата, могу ли я подписать контракт на 2 года? Не служив срочной службы.
Нет, такого основания заключения контракта, как получение водительского удостоверения определенной категории не предусмотрено.
Согласно ст. 34 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
- военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;
- военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации...;
Таким образом, возможность заключения Вами контракта, не проходя военную службу по призыву зависит от уровня Вашего образования.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)