Военная ипотека - могут ли забрать квартиру при увольнении по состоянию здоровья, если не отслужил 10 лет?
Скажите если не отслужил 10 лет, а воспользовался приобретением жилья по военной ипотеке, а увольняют по состоянию здоровья, заберут квартиру?
Здравствуйте, если военнослужащий увольняется по состоянию здоровья в связи с признанием его ВВК негодным к военной службе, то ему не придется возвращать государству ранее выплаченный в рамках НИС денежные средства. В случае увольнения по иным основаниям ему придется все возвращать, поскольку учитывая его продолжительность военной службы право на использование накоплений, учтенных на его ИНС и погашение ЦЖЗ у него не возникло. Квартира в любом случае остаётся у военнослужащего в собственности, однако она будет находится в залоге у государства и банка до исполнения обязательств по выплате денежных средств.