Увольнение музыкального руководителя из детского сада - действия заведующей и правомерность перевода на 0,5 ставки.
Абсолютно неправомерны, но придется за себя побороться.
Во-первых, нет такой статьи для увольнения "не устраивает заведующую". В остальном, если Вы исполняете свои обязанности (должностную инструкцию), не допускаете прогулов - уволить работника, работающего по бессрочному трудовому договору - крайне сложно, в отсутствие виновных действий - нельзя. Все основания увольнения по инициативе работодателя содержатся в ст. 81 ТК РФ.
Перевод на 0,5 ставки без Вашего согласия и без подтверждающих необходимость такого перевода документов, без уведомления за 2 месяца - неправомерно. Попросту говоря, это все "на словах". Законных оснований для этого не имеется. Это регулируется ст. 74 ТК РФ.
Как быть - никак, продолжать исполнять обязанности и не писать никаких заявлений. В случае невыплаты заработной платы - жаловаться в трудовую инспекцию и обращаться в суд.
Неправомерно, понуждать Вас к увольнению или заставлять переходить вас на 0,5 ставки без вашего письменного заявления и согласия не имеют права. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Вас должны уведомить о сокращении за два месяца и предложить вакантные должности. Если Вы откажетесь от предложенных должностей, то должны уволить по сокращению с выплатой компенсации. Перевести Вас приказом на 0,5 ставки не имеют права. Перевод осуществляется по соглашению сторон.
Статья 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменениеопределенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод
на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового
договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового
договора заключается в письменной форме.
В данной ситуации необходимо писать заявление в прокуратуру в порядке ст. 10 ФЗ " О прокуратуре " с требованием проведения внеплановой проверки в связи с нарушением трудового законодательства, и прав работника, а так же вторую жалобу в государственную инспекцию труда, по основаниям одностороннего, со стороны руководителя, изменения условий трудового договора.
Удачи Вам.